Navigazione veloce
Home > La scuola > Calendario impegni a. s. 2016/2017

Calendario impegni a. s. 2016/2017

PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITÀ A. S. 2016/17

SETTEMBRE
Sabato 24   ore 10:00 Scadenza presentaz. proposta progettuale extracurric. con risorse FIS
Giovedì 29   ore 15:00 Collegio docenti
OTTOBRE
Giovedì 13 ore 15:00 Collegio docenti
Giovedì 15 ore 14:30 Presentazione piani didattici
Giovedì 27 orario curriculare Elezioni rappresentanti alunni
Giovedì 27 ore 17:00 – 19:30 Incontro scuola famiglia ed elezioni rappresentanti genitori
Venerdì 28 orario curriculare Prove parallele
NOVEMBRE
Lunedì 7 inform./telec. ore 14:30 – 15:30  I D/E1 Consiglio di classe intermedio e insediamento dei rappresentanti
ore 15:30 – 16:30  II D/E1
ore 16:30 – 17:30 III D
ore 17:30 – 18:30  IV D
ore 18:30 – 19:30  V D
martedì 8 inform./telec. ore 14:30 – 15:30  I D/E2 Consiglio di classe intermedio
ore 15:30 – 16:30  II D/E2
ore 16:30 – 17:30 III E
ore 17:30 – 18:30  IV E
ore 18:30 – 19:30  V E
Mercoledì 9 elettr. /elettrot ore 13:30 – 14:30  I BC Consiglio di classe intermedio
ore 14:30 – 15:30  II BC
ore 15:30 – 16:30  III B
ore 16:30 – 17:30 IV BC
ore 17:30 – 18:30  V B
ore 18:30 – 19:30  V C
Giovedì 10 mecc./meccatr. ore 14:30 – 15:30  I A1 Consiglio di classe intermedio
ore 15:30 – 16:30  I A2
ore 16:30 – 17:30  II A
ore 17:30 – 18:30 III A
ore 18:30 – 19:30  IV A
ore 19:30 – 20:30  V A1-A2
Venerdì 11 Ipseoa ore 13:30 – 14:30  I F1 Consiglio di classe intermedio
ore 14:30 – 15:30  I F4
ore 15:30 – 16:30  I F5
ore 16:30 – 17:30 I F6
ore 17:30 – 18:30 II F1
ore 18:30 – 19:30  III F1
ore 19:30 – 20:30  IV FC-FS
Lunedì 14 in orario didattico Simulazione piano di evacuazione
Lunedì 14 Ipseoa ore 14:30 – 15:30  I F2 Consiglio di classe intermedio
ore 15:30 – 16:30  I F3
ore 16:30 – 17:30  II F2
ore 17:30 – 18:30 II F3
ore 18:30 – 19:30  III F2
ore 19:30 – 20:30  III F3
Giovedì 17 Mattina Simulazione piano di evacuazione
DICEMBRE
Lunedì 12 ore 17:00 – 18:30 Incontro scuola famiglia andamento didattico – disciplinare
Mercoledì 14 ore 14:00 Collegio docenti
GENNAIO
Venerdì 13 in orario didattico simulazione prove invalsi
Mercoledì 25 0re 14:00 consegna compiti 1° quadrimestre
FEBBRAIO
Mercoledì 1 Ipseoa ore 13:30 – 14:30  I F1 Consiglio di classe Scrutinio 1° quadrimestre
ore 14:30 – 15:30  I F4
ore 15:30 – 16:30  I F5
ore 16:30 – 17:30 I F6
ore 17:30 – 18:30 II F1
ore 18:30 – 19:30  III F1
ore 19:30 -20:30  IV FC-FS
Giovedì 2 inform./telec. ore 14:30 – 15:30  I D/E1 Consiglio di classe Scrutinio 1° quadrimestre
ore 15:30 – 16:30  II D/E1
ore 16:30 – 17:30 III D
ore 17:30 – 18:30  IV D
ore 18:30 – 19:30  V D
Venerdì 3 mecc./meccatr. ore 13:30 – 14:30  I A1 Consiglio di classe Scrutinio 1° quadrimestre
ore 14:30 – 15:30  I A2
ore 15:30 – 16:30  II A
ore 16:30 – 17:30 III A
ore 17:30 – 18:30  IV A
ore 18:30 – 19:30  V A1-A2
Lunedi 6 elettr. /elettrot ore 14:30 – 15:30  I BC Consiglio di classe Scrutinio 1° quadrimestre
ore 15:30 – 16:30  II BC
ore 16:30 – 17:30  III B
ore 17:30 – 18:30 IV BC
ore 18:30 – 19:30  V B
ore 19:30 – 20:30  V C
Martedì 7 inform./telec. ore 14:30 – 15:30  I D/E2 Consiglio di classe Scrutinio 1° quadrimestre
ore 15:30 – 16:30  II D/E2
ore 16:30 – 17:30 III E
ore 17:30 – 18:30  IV E
ore 18:30 – 19:30  V E
Mercoledì 8 Ipseoa ore 13:30 – 14:30  I F2 Consiglio di classe Scrutinio 1° quadrimestre
ore 15:30 – 16:30  I F3
ore 16:30 – 17:30  II F2
ore 17:30 – 18:30 II F3
ore 18:30 – 19:30  III F2
ore 19:30 – 20:30  III F3
Martedì 13 ore 17:00 – 18:30 Incontro scuola famiglia 1° quadrimestre socializzazione esiti
Giovedì 16 orario didattico Prove parallele
Lunedì 20 orario didattico 1° simulazione terza prova esame di maturità
Martedì 21 ore 15:00 Collegio docenti
MARZO
Lunedì 13 inform./telec. ore 14:30 – 15:30  I D/E2 Consiglio di classe intermedio
ore 15:30 – 16:30  II D/E2
ore 16:30 – 17:30 III E
ore 17:30 – 18:30  IV E
ore 18:30 – 19:30  V E
Martedì 14 inform./telec. ore 14:30 – 15:30  I D/E1 Consiglio di classe intermedio
ore 15:30 – 16:30  II D/E1
ore 16:30 – 17:30 III D
ore 17:30 – 18:30  IV D
ore 18:30 – 19:30  V D
Mercoledì 15 mecc./meccatr. ore 13:30 – 14:30  I A1 Consiglio di classe intermedio
ore 14:30 – 15:30  I A2
ore 15:30 – 16:30  II A
ore 16:30 – 17:30 III A
ore 17:30 – 18:30  IV A
ore 18:30 – 19:30  V A1-A2
Giovedi 16 Ipseoa ore 14:30 – 15:30  I F2 Consiglio di classe intermedio
ore 15:30 – 16:30  I F3
ore 16:30 – 17:30  II F2
ore 17:30 – 18:30 II F3
ore 18:30 – 19:30  III F2
ore 19:30 – 20:30  III F3
Venerdì 17 Ipseoa ore 13:30 – 14:30  I F1 Consiglio di classe intermedio
ore 14:30 – 15:30  I F4
ore 15:30 – 16:30  I F5
ore 16:30 – 17:30 I F6
ore 17:30 – 18:30 II F1
ore 18:30 – 19:30  III F1
ore 19:30 -20:30  IV FC-FS
Lunedì 20 elettr. /elettrot ore 14:30 – 15:30  I BC Consiglio di classe  intermedio
ore 15:30 – 16:30  II BC
ore 16:30 – 17:30  III B
ore 17:30 – 18:30 IV BC
ore 18:30 – 19:30  V B
ore 19:30 – 20:30  V C
APRILE
martedi 11 in orario didattico 2^ simulazione III^ prova Esame di Stato
mercoledi 19 in orario didattico Simulazione prove INVALSI
giovedi 27 0re 17:00 – 18:30 Incontro scuola – famiglia (andamento didattico disciplinare)
Venerdi 28 ore 14:00 Collegio docenti
MAGGIO
 

 

 

 

martedi 2

Ipseoa ore 14:30 – 15:30  I F2  

 

 

 

Consiglio di classe intermedio

ore 15:30 – 16:30  I F3
ore 16:30 – 17:30  II F2
ore 17:30 – 18:30 II F3
ore 18:30 – 19:30  III F2
ore 19:30 – 20:30  III F3
       
 

 

 

 

mercoledi 3

Ipseoa ore 13:30 – 14:30  I F1  

 

 

 

Consiglio di classe  intermedio

ore 14:30 – 15:30  I F4
ore 15:30 – 16:30  I F5
ore 16:30 – 17: 30 I F6
ore 17:30 – 18:30 II F1
ore 18:30 – 19:30  III F1
ore 19:30 -20:30  IV FC-FS
 

 

 

giovedi 4

inform./telec. ore 14:30 – 15:30  I D/E1  

 

 

Consiglio di classe intermedio

ore 15:30 – 16:30  II D/E1
ore 16:30 – 17:30 III D
ore 17:30 – 18:30  IV D
ore 18:30 – 19:30  V D
 

 

 

venerdi 5

inform./telec. ore 13:30 – 14:30  I D/E2  

 

 

Consiglio di classe intermedio

ore 14:30 – 15:30  II D/E2
ore 15:30 – 16:30 III E
ore 16:30 – 17:30  IV E
ore 17:30 – 18:30  V E
 

 

 

 

lunedi 8

mecc./meccatr. ore 14:30 – 15:30  I A1  

 

 

 

Consiglio di classe intermedio

ore 15:30 – 16:30  I A2
ore 16:30 – 17:30  II A
ore 17:30 – 18:30 III A
ore 18:30 – 19:30  IV A
ore 19:30 – 20:30  V A1-A2
 

 

 

 

martedi 9

elettr. /elettrot ore 14:30 – 15:30  I BC  

 

 

 

Consiglio di classe intermedio

ore 15:30 – 16:30  II BC
ore 16:30 – 17:30  III B
ore 17:30 – 18:30 IV BC
ore 18:30 – 19:30  V B
ore 19:30 – 20:30  V C
venerdi 12 ore 14:00 Collegio docenti
mercoledi 17 ore 14:00 Consegna compiti 2° quadrimestre classi V
venerdi 19 in orario didattico Prove parallele

GIUGNO

Martedì 6 ore 13:00 consegna compiti 2^quadrimestre tutte le classi
Venerdì 9 tel ore 13:00 – 14:00 V E Scrutini finali
inf ore 14:00 – 15:00 V D
ele ore 15:00 – 16:00 V C
elt ore 16:00 – 17:00 V B
m/e ore 17:00 – 18:00 V A1/A2
Sabato 10 mecc./meccatr. ore 8:30 – 9:30 I A1 Scrutini finali
ore 9:30 – 10:30 I A2
ore 10:30 – 11:30 II A
ore 11:30 – 12:30  III A
ore 12:30 – 13:30 IV A
Lunedì 12 Ipseoa ore 8:30 – 9:30 III F1 Scrutini finali
ore 9:30 – 10:30 III F2
ore 10:30 – 11:30 III F3
ore 11:30 – 12:30  IV Fc/Fs
Lunedì 12 Ipseoa ore 14:30 – 15:30 I F1 Scrutini finali
ore 15:30 – 16:30 II F1
ore 16:30 – 17:30 I F2
ore 17:30 – 18:30 II F2
Martedì 13 Ipseoa ore 8:30 – 9:30 I F3 Scrutini finali
ore 9:30 – 10:30 II F3
ore 10:30 – 11:30 I F4
ore 11:30 – 12:30  I F5
ore 12:30 – 13:30 I F6
inform./telec. ore 14:30 – 15:30 I DE2 Scrutini finali
ore 15:30 – 16:30 II DE2
ore 16:30 – 17:30 III E
ore 17:30 – 18:30 IV E
Mercoledì 14  

elettr. /elettrot

ore 8:30 – 9:30 I BC Scrutini finali
ore 9:30 – 10:30 II BC
ore 10:30 – 11:30 III B
ore 11:30 – 12:30  IV B/C
inform./telec. ore 14:30 – 15:30 I DE1 Scrutini finali
ore 15:30 – 16:30 II DE1
ore 16:30 – 17:30 III D
ore 17:30 – 18:30 IV D
I docenti non coinvolti negli orari dei consigli successivi, dovranno realizzare tutti i controlli in merito, con i relativi controlli documentali. Lo svolgimento di scrutini ed esami, compresa la compilazione degli atti relativi alla valutazione (relazione o altro) sono atti dovuti e quindi non rendicontabili ai fini delle 40 ore. Il monte ore previsto, fino alla concorrenza globale delle 80 ore, sarà utilizzata nel rispetto delle necessità che si dovessero presentare in itinere. La ratifica finale è fissata per il giorno Giugno Giovedì 15 ore 11:00 durante il collegio dei Docenti.
Giovedì 15 ore 11:00 Collegio docenti
Venerdì 16 ore 16:30 – 18:00 Incontro scuola famiglia (esito scrutini e consegna debiti)
Martedì 20 orario da definire avvio corsi di recupero
Mercoledì 21 ore 8:30 I^ Prova esami di maturità
Giovedì 29 ore 17:00 Collegio docenti
LUGLIO
Mercoledì 5 ore 8:30 I^ prova scritta suppletiva
orario da definire avvio esami di recupero debiti
Venerdì 14 ore 9:30 Collegio docenti
Precisazioni:
– I Docenti con un numero di classi superiore a 6, in caso di sforamento, saranno incentivati.
– Prove simulate Invalsi per le classi II : i docenti delle classi interessate avranno cura di far esercitare gli studenti tramite i tanti test veicolati sui siti istituzionali. I componenti dei Consigli di classe, in occasione delle prove fissate, nella seduta precedente alle prove, verbalizzeranno le proposte specifiche.
– Formazione/Aggiornamento: n° 12 ore sulla tematica “Disagio”
– Formazione Aggiornamento: n° 6 ore sulla tematica “BES”
– Aggiornamento: n° 6 ore sulla tematica “nuove tecnologie”

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi