Navigazione veloce
Home > La scuola > Calendario impegni a. s. 2017/2018

Calendario impegni a. s. 2017/2018

PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITÀ A. S. 2017/18

Diario Collegio dei Docenti

Mese Data Giorno Orario Luogo
Ottobre 10 Martedì 14:00 Sede Centrale
Novembre 20 Lunedì 15:00 Sede Centrale
Dicembre 19 Martedì 14:00 Sede Centrale
Febbraio 16 Venerdì 15,00 Sede Centrale
Aprile 12 Giovedi 14:00 Sede Centrale
Maggio 11 Venerdì 15:00 Sede Centrale
Giugno 11 con ratifica scrutini

 classi V  (ITI) +  III +V (IPSEOA)

Lunedì 12:00 Sede Centrale
Giugno 16, con ratifica restanti scrutini 

 III +V (IPSEOA

Sabato 12:00 Sede Centrale
Giugno 29 Venerdì 18:00 Sede Centrale
Luglio 14 Sabato 9:30 Sede Centrale

Scuola – Famiglia: Incontri  deliberati

Mese Data Giorno Orario Luogo Annotazioni
 

 

Ottobre

 

 

27

 

 

Venerdì

 

 

17,00/19,30

 

 

ITI, sede centrale

IPSEOA, succursale

Elezioni rappresentanti

dei genitori e studenti; presentazione dei piani didattici

Dicembre 21 Giovedì 17:30/19:30 ITI, sede centrale

IPSEOA, succursale

Andamento didattico –

disciplinare

Febbraio 8 Giovedì 17:30/19:30 ITI, sede centrale

IPSEOA, succursale

Socializzazione  esiti I drimestrte
Aprile 16 Lunedì 17:30/19:30 Sede Centrale Andamento didattico

disciplinare

Giugno 18 Lunedì 18:00/20:00 ITI, sede centrale

IPSEOA, succursale

Socializzazione  esiti finali

 Area Sicurezza: Informazione/Formazione per il piano di evacuazione e simulazione

Mese Data Giorno Orario Attività Destinatari
Settembre 13 Mercledì 9:00/11:00 Informazione/Formazione per il piano di  evacuazione Docenti
Novembre 18 Sabato Mattina Simulazione piano di evacuazione programmata Tutta la la comunità scolastica
Marzo   a sorpresa a sorpresa Simulazione piano di evacuazione programmata evacuazione a sorpresa Tutta la la comunità scolastica

Consigli mensili programmati: Novembre sede Centrale:6/7/8/9/10.

Tempo riservato per ogni classe: 60 minuti

giorno data Cl ITI orario CL Ipseoa Orario  

 

 

n. 8 cl

Lunedì 6 Novembre V A meccanica 14:30 III F 1 cucina 15:00
    V B C Elettr. 15:30 III F2 sala 16:00
    V D Informatica 16:30 III F 3 acoglienza tur. 17:00
    V E TLC 17:30 V F cucina/sala 18:00
Martedì 7 Novembre I G agraria 13:30 IV F2 sala 14:00  

 

n. 9 cl

    IBC Elettr. 14:30 II F2 15:00
    II BC Elettr. 15:30 I F 2 16:00
    III B elettrotecnica 16:30 I F 5 17:00
    IV B elettrotecnica 17:30    
Mercoledì 8 Novembre IDE1 Inf. e Telec 14:30 IVF 1 Cucina 15:00  

 

n. 8

    IIDE1 Inf. e Telec 15:30 II F1 16:00
    III D  Inform. 16:30 I F1 17:00
    IIV D Inform. 17:30 I F4 18:00
Giovedì 9 Novembre IDE2 Inf. e TElec. 13:30 IV F3 Acc.Turi 14:00  

 

n. 9

    I DE3 Inf. e TElec. 14:30 II F 3 15:00
    IIDE2 Inf. e TElec. 15:30 I F3 16:00
    III E Telec. 16:30 I F 6 17:00
    IV E Telecom 17:30    
Venerdì  10 Novembre I A 1 mecc. 14:30 II F4 15:00  

n. 8 cl

    II A1 Mecc. 15:30 II F5 16:00
    III A Mecc 16:30 I A2 mecc. 17:00
    IV A Mecc. 17:30 IIA2 mecc. 18:00

 VALUTAZIONE I QUADRIMESTRE: Gennaio 31 – Febbraio:1/2/3/5.

Tempo riservato per ogni classe 60 minuti

giorno data Classe ITI orario Classe IPSEOA Orario  

 

 

n. 8

Mercoledì 31 gennaio V A meccanica 14:30 III F 1 cucina 15:00
    V B C Elettr. 15:30 III F2 sala 16:00
    V D Informatica 16:30 III F3 accoglienza tur. 17:00
    V E TLC 17:30 V F cucina/sala 18:00
Giovedì 1 Febbraio I G agraria 13:30 IV F2 sala 14:00  

 

n. 9

    IBC Elettr. 14:30 II F2 15:00
    II BC Elettr. 15:30 I F 2 16:00
    III B elettrotecnica 16:30 I F 5 17:00
    IV B elettrotecnica 17:30    
Venerdì 2 Febbraio IDE1 Inf. e Telec 14:30 IVF 1 Cucina 15:00  

 

n. 8

    IIDE1 Inf. e Telec 15:30 II F1 16:00
    III D  Inform. 16:30 I F1 17:00
    IIV D Inform. 17:30 I F4 18:00
Sabato 3 Febbraio IDE2 Inf. e TElec. 13:30 IV F3 Acc.Turi 14:00  

 

n. 9

    I DE3 Inf. e TElec. 14:30 II F 3 15:00
    IIDE2 Inf. e TElec. 15:30 I F3 16:00
    III E Telec. 16:30 I F 6 17:00
    IV E Telecom 17:30    
Lunedì 5 Febbraio I A 1 mecc. 14:30 II F4 15:00  

n. 8

    II A1 Mecc. 15:30 II F5 16:00
    III A Mecc 16:30 I A2 mecc. 17:00
    IV A Mecc. 17:30 IIA2 mecc. 18:00

Aprile  sede Centrale – 5/6/9/10/11.

Tempo riservato per ogni classe: 60 minuti

giorno data Classe ITI orario Classe IPSEOA Orario  

 

 

n. 8

Giovedì 5 Aprile   V A meccanica 14:30 III F 1 cucina 15:00
    V B C Elettr. 15:30 III F2 sala 16:00
    V D Informatica 16:30 III F3 accoglienza tur. 17:00
    V E TLC 17:30 V F cucina/sala 18:00
Venerdì 6 Aprile I G agraria 14:30 IV F2 sala 15:00  

 

n. 9

    IBC Elettr. 15:30 II F2 16:00
    II BC Elettr. 16:30 I F 2 17:00
    III B elettrotecnica 17:30 I F 5 18:00
    IV B elettrotecnica 18:30    
Lunedì 9 Aprile IDE1 Inf. e Telec 14:30 IVF 1 Cucina 15:00  

 

n. 8

    IIDE1 Inf. e Telec 15:30 II F1 16:00
    III D  Inform. 16:30 I F1 17:00
    IIV D Inform. 17:30 I F4 18:00
Martedì 10 Aprile IDE2 Inf. e TElec. 13:30 IV F3 Acc.Turi 14:00  

 

n. 9

    I DE3 Inf. e TElec. 14:30 II F 3 15:00
    IIDE2 Inf. e TElec. 15:30 I F3 16:00
    III E Telec. 16:30 I F 6 17:00
    IV E Telecom 17:30    
Mecoledì  11 Aprile I A 1 mecc. 14:30 II F4 15:00  

n. 8

    II A1 Mecc. 15:30 II F5 16:00
    III A Mecc 16:30 I A2 mecc. 17:00
    IV A Mecc. 17:30 IIA2 mecc. 18:00

Maggio sede Centrale: 15/16/17/18/21.

Tempo riservato per ogni classe: 60 minuti

giorno data Classe ITI orario Classe IPSEOA Orario  

 

 

n. 8

Martedì 15 Maggio  V A meccanica 14:30 III F 1 cucina 15:00
    V B C Elettr. 15:30 III F2 sala 16:00
    V D Informatica 16:30 III F3 accoglienza tur. 17:00
    V E TLC 17:30 V F cucina/sala 18:00
Mercoledì 16 Maggio I G agraria 14:30 IV F2 sala 15:00  

 

n. 9

    IBC Elettr. 15:30 II F2 16:00
    II BC Elettr. 16:30 I F 2 17:00
    III B elettrotecnica 17:30 I F 5 18:00
    IV B elettrotecnica 18:30    
Giovedì 17 Maggio IDE1 Inf. e Telec 14:30 IVF 1 Cucina 15:00  

 

n. 8

    IIDE1 Inf. e Telec 15:30 II F1 16:00
    III D  Inform. 16:30 I F1 17:00
    IIV D Inform. 17:30 I F4 18:00
Venerdì 18 Maggio IDE2 Inf. e TElec. 14:30 IV F3 Acc.Turi 15:00  

 

n. 9

    I DE3 Inf. e TElec. 15:30 II F 3 16:00
    IIDE2 Inf. e TElec. 16:30 I F3 17:00
    III E Telec. 17:30 I F 6 18:00
    IV E Telecom 18:30    
Lunedì  21 Maggio I A 1 mecc. 14:30 II F4 15:00  

n. 8

    II A1 Mecc. 15:30 II F5 16:00
    III A Mecc 16:30 I A2 mecc. 17:00
    IV A Mecc. 17:30 IIA2 mecc. 18:00

VALUTAZIONE II QUADRIMESTRE: GIUGNO: 9/11/12/13/14.

Tempo riservato per ogni classe 60 minuti

giorno data Classe ITI orario Classe Ipseoa Orario  

 

 

n. 8

Sabato 9 Giugno  V A meccanica 14:30 III F 1 cucina 15:00
    V B C Elettr. 15:30 III F2 sala 16:00
    V D Informatica 16:30 III F3 accoglienza tur. 17:00
    V E TLC 17:30 V F cucina/sala 18:00
Lunedì 11 Giugno I G agraria 14:30      

 

n. 5

    IBC Elettr. 15:30    
    II BC Elettr. 16:30    
    III B elettrotecnica 17:30    
    IV B elettrotecnica 18:30    
Martedì 12 Giugno IDE1 Inf. e Telec 8:00 IVF 1 Cucina 15:00  

 

n. 8

    IIDE1 Inf. e Telec 9:00 II F1 16:00
    III D  Inform. 10:00 I F1 17:00
    IIV D Inform. 11:00 I F4 18:00
Mercoledì 13 Giugno  IDE2 Inf. e TElec. 8:00 IV F3 Acc.Turi 15:00  

 

n. 10

    I DE3 Inf. e TElec. 9:00 II F 3 16:00
    IIDE2 Inf. e TElec. 10:00 I F3 17:00
    III E Telec. 11:00 I F 6 18:00
    IV E Telecom 12:00 II F4 19:00
Giovedì  14 Maggio I A 1 mecc. 8:00 IV F1 cucina 15:00  

n. 11

    II A1 Mecc. 9:00 II F1 16:00
    III A Mecc 10:00 I F1 17:00
    IV A Mecc. 11:00 I F 4 18:00
    I A 2 mecc 12:00 II F5 19:00  
    II A 2 Mecc 13:00      

I docenti non coinvolti negli orari dei consigli successivi dovranno realizzare tutti i controlli di merito, con i relativi controlli documentali. Lo svolgimento di scrutini ed esami, compresa la compilazione degli atti relativi alla valutazione (relazioni o altro) sono atti dovuti e quindi non rendicontabili ai fini delle 40 ore. Il monte ore previsto, fino alla concorrenza globale delle 80 ore, sarà utilizzato nel rispetto delle necessità che si dovessero presentare in itinere.

Precisazioni

I docenti la cui cattedra disciplinare sia costituita da una sola ora di insegnamento per ogni classe  sono tenuti a realizzare i consigli intermedi di Novembre e Maggio;

Consegna compiti da parte dei docenti interessati alle discipline scritte ( 3 per ogni quadrimestre):

  • entro Venerdì 26 Gennaio, I quadrimestre (tutte le classi);
  • entro Sabato il 12 maggio, II quadrimestre (V classi);
  • entro Giovedì 31 maggio II quadrimestre (tutte le altre classi);
  • Esami di Stato, simulazione III prova: Martedì 20 Febbraio e Giovedì 6 Aprile 2018

Prove simulate Invalsi per le classi II: i docenti delle classi interessate avranno cura di far esercitare gli Studenti anche tramite i tanti test veicolati sui siti istituzionali: I percorsi terranno conto delle risultanze dei lavori dei dipartimenti e le prove si realizzeranno:

  • I prova: 4/7 Dicembre;
  • II prova: 16/20 Aprile 2018

Prove parallele classi I, II III e IV: nel rispetto delle risultanze dei lavori dei dipartimenti le prove si realizzeranno: I prova: 13/18 Novembre; II prova: 15/20 Gennaio; III prova:19/24 Marzo.

Formazione Docenti:

  • I livello 25 ore per i docenti in servizio presso l’I.S. Morano dall’a.s. 2017/2018
  • II livello per i docenti già in servizio presso l’I.S. Morano
  • Tematica in via di perfezionamento;
  • Periodo Novembre/ Marzo

Formazione ATA: in fase di definizione

  • Corsi di recupero per gli studenti con sospensione del giudizio: avvio 21 Giugno 2018; termine 3 luglio. esami e scrituni: 5/13 luglio.

Consegna dichiarazione tecnica per il registro personale on line: dopo gli scrutini di Giugno, con riapertura del sistema on line solo per le classi con alunni destinatari delle sospensioni didattiche.

Inizio Esami di Stato: Mercoledì 20 Giugno 2018; I prova suppletiva 4 luglio 2018 (Ordinanza del MIUR  prot 533 del 1 agosto 2017).

Alternanza Scuola Lavoro: periodi dei percorsi

 Istruzione classe I periodo,  n. ore e tipologia attività II periodo,  n. ore e tipologia attività III periodo,  n. ore e tipologia attività
ITI III Dicembre: III settimana  simulazione a scuola + periodo natalizio in azienda. Totale ore n. 130 Periodo pasquale: n. 70.

In azienda 

Periodo pasquale: n. 70.

In azienda 

ITI IV Settembre: I e II settimana in azienda in azienda. Totale ore n. 80 Dicembre: periodo natalizio in azienda. Totale ore n. 80 Periodo pasquale: n. 70.

In azienda 

IPSEOA III e IV Dicembre:III,IV  settimana. Gennaio I settimana. Presso strutture alberghiere. Totale ore n. 130   Periodo pasquale: n. 70.

In azienda 

Aree Potenziamento: sportello didattico pomeridiano, compresenza disciplinare, studio guidato durante le sostituzioni, in casi necessari come tutor nei percorsi di alternanza scuola lavoro

 Aree Funzioni Strumentali:

Area PTOF Sostegno ai docenti Sostegno agli Studenti Area miglioramento successo scolastico Area Educazione trasversali e promozione alla genitorialità  

 Aree Supporto organizzativo didattico Legge 107/205, comma 83 di responsabilità del ds

Area Collaboratori, area organizzativa con anche incarichi plus ambito tecnologico, comunicativo e didattico Supporto area organizzativa, i progetti, la didattica ordinaria ed integrata,  coordinamento alternaza scuola lavoro Supporto area organizzativa, progettazione dei tempi della didattica ordinaria e straordinaria i- efficacia ed efficienza, facilitazione gli organici ordinari e di potenziamento Supporto area organizzativa e progettazione esecutiva nell’ambito dell’alternaza scuola lavoro per tipologia di indirizzo Supporto area organizzativa e didattica GLI E PAI  progettazione

Circolare di rif. n° 23-2903 del 12 settembre 2017

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi